/

 
                                        

 

Ausstellungsgestaltungen / Créations d'expositions / Exhibition Design











Landesmuseum Zürich:  „Kapital: Kaufleute in Venedig und Amsterdam“ (Kurator: Walter Keller), „Karl der Grosse“  (Kurator: Christine Keller Lüthi),

Historisches Museum Bern: „James Cook und die Entdeckung der Südsee“ (Kurator: Thomas Psota), „Die Kunst der Kelten“ (Kurator: Felix Müller), „Albrecht von Haller“ (Kurator: Peter Jezler / Regula Wyss), „Karl der Kühne“ (Kurator: Peter Jezler), „Berns Weg in die Moderne“ (Kurator: Peter Jezler), „Einstein 05 – bErn=mc2“ (Kurator: Peter Jezler / Anne Schmidt), „Krieg und Frieden“ (Kurator: Peter Jezler), „Edle Wirkung“ (Kurator: Peter Jezler), „Bildersturm“ (Kurator: Peter Jezler), „Einstein Museum“ (Kurator: Peter Jezler / Anne Schmidt), „Bern und das 20. Jahrhundert“ (Kurator: Peter Jezler), „Vom Frühmittelalter zum Ancien Regime“ (Kurator: Peter Jezler), „Indianer“ (Kurator: Thomas Psota), „Der Berner Silberschatz“ (Kurator: Peter Jezler), „Kunst aus Asien und Ozeanien“ (Kurator: Thomas Psota), „Die Familie von Mülinen“ (Kurator: Peter Jezler) & neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente / new permanent exhibition (Kurator: Peter Jezler)

Bundesbriefmuseum Schwyz: neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente / new permanent exhibition (Kurator: Annina Michel), "Der Heilige Martin" (Kurator: Annina Michel)

China Science and Technology Museum: „Albert Einstein 1879 – 1955“ (Kurator: Peter Jezler / Raphaël Barbier / Susan Marti)

Guangdong Science Center: „Albert Einstein 1879 – 1955“ (Kurator: Peter Jezler / Raphaël Barbier / Susan Marti)

Hong Kong Science Museum: „Albert Einstein 1879 – 1955“  (Kurator: Peter Jezler / Raphaël Barbier / Susan Marti)

Wuhan Science and Technology Museum: „Albert Einstein 1879 – 1955“  (Kurator: Peter Jezler / Raphaël Barbier / Susan Marti)

Einsteinhaus, Bern: neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente / new permanent exhibition (Kurator: Hans-Rudolf Ott)

Eidgenössische Technische Hochschule ETH Zürich: „Einstein in Zürich“ (Kurator: Hans-Rudolf Ott)

Historisches Museum Thurgau: „August Künzler / Thurgau - Tanzania“  (Kurator: Christian Hunziker), „Zankapfel Thurgau“  (Kurator: Dominik Schnetzer / Gabriele Keck), neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente /new permanent exhibition  (Kurator: Dominik Schnetzer / Gabriele Keck)

Schweizer Salinen, Basel (Thematis SA): Salt in spaceneue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente / new permanent exhibition (Kurator: Pietro Fontana)

Abbaye de St-Maurice, St-Maurice (Thematis SA/Michel Etter/Daniel Cocchi): neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente / new permanent exhibition 

Alimentarium Vevey (Thematis SA/Michel Etter/Nathalie Fonjallaz): neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente /new permanent exhibition (Kurator: Ursula Zeller / Denis Rohrer / Christelle Schaffer-Lequart / Laetitia Aeberli)

Aquatis Aquarium & Vivarium, Lausanne (Thematis SA/Michel Etter/Frédéric Pitaval): Konzeption der Dauerausstellung / conception de l'exposition permanente / conception of the new permanent exhibition 

Camille Bloch Courtelary visitor center (Thematis SA / Michel Etter/Julie Noël /Nicole Duvoisin / Alexia Duvoisin), Konzeption der Dauerausstellung / conception de l'exposition permanente / conception of the new permanent exhibition 

Electrobroc, visitor center (Thematis SA/Michel Etter/Nicole Duvoisin): neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente /new permanent exhibition

Maison de L’Absinthe, Môtiers (Thematis SA/Michel Etter/Laura Brenni): neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente / new permanent exhibition

Musée d’Histoire La-Chaux de Fonds (Thematis SA/Michel Etter/Laura Brenni): neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente / new permanent exhibition (Kurator: Sylviane Musy-Ramseyer)

Musée Paderewski  (Thematis SA / Michel Etter/Nicole Duvoisin): neue Dauerausstellung / nouvelle exposition permanente /new permanent exhibition 


Bühnenbilder / Scenographies / Stage Design